Accueil » LES ELECTIONS DEPARTEMENTALES 2021

LES ELECTIONS DEPARTEMENTALES 2021

LISTE DES CANDIDATS AU PREMIER TOUR DES ÉLECTIONS DÉPARTEMENTALES DANS LE RHÔNE

L’élection des conseillers départementaux aura lieu le dimanche 20 juin 2021, et en cas de second tour, le dimanche 27 juin 2021.

Les conseillers départementaux sont élus dans chacun des 13 cantons du Rhône au scrutin binominal mixte majoritaire à deux tours.

Les candidats se présentent en binôme composé d’une femme et d’un homme (art. L. 191 du code électoral) 

CANTON D’ANSE

1 Agnès PACHULSKI / Pierre TERRAIL / Nathalie FRANQUET / Guy CHAZELLE

2 Valérie BERAUD / Jean-Henri SOUMIREU-LARTIGUE / Yannick LALLEMAND / Aimé JOLY

3 Pascale BAY / Daniel POMERET / Valérie DUGELAY / Bruno LASSAUSAIE

 

CANTON DE L’ARBRESLE

1 Sarah BOUSSANDEL / Pierre VARLIETTE / Karine BERGER / Alain FOUILLET

2 Sheila McCARRON / Joseph VOLAY / Marie-Luce ARNOUX / Richard CHERMETTE

3 Patrice BRUNIER / Corinne DULAC / Emile RELACHON / Clotilde MORIN

4 Morgan GRIFFOND / Catherine LOTTE / Cyrille FERRIERE / Marie Charles JEANNE

 

CANTON DE BELLEVILLE-EN-BEAUJOLAIS

1 Virginie PAYS / Franck RAMBAUD / Frédérique MUNOZ / Léo VERGIER

2 Evelyne GEOFFRAY / Frédéric PRONCHÉRY / Elisabeth ROUX / Thierry LAMURE

3 Christophe BOUDOT / Chantal CAPALDINI / Patrick BOCHARD / Agnès COLLOMB

 

CANTON DE BRIGNAIS

1 Philippe BOURRET / Pauline REYBIER / Patrice CORNUT / Hélène TRONCIN

2 Valérie GRILLON / Christophe GUILLOTEAU / Claire REBOUL / Thierry BAILLY

 

CANTON DE GENAS

1 Mickaël DOS SANTOS / Tiffany JONCOUR / Jean-Paul LEBLANC / Clothilde SALLÉ

2 Christine HERNANDEZ / Daniel VALÉRO / Marie-Laure REYPE-ALLAROUSSE / Raphaël IBANEZ

3 Lucille GONZALEZ / Zaher HARIR / Marie-Hélène VACELET / Alain LONGOMOZINO

 

CANTON DE GLEIZÉ

1 Sylvie EPINAT / Michel THIEN / Catherine RABOURDIN / Gilles DUTHEL

2 Patrick COLLOMB / Eloïse LORY / David DENIS / Evelyne BOCHARD

3 Ghislain de LONGEVIALLE / Nathalie PETROZZI-BEDANIAN / Michel ROMANET-CHANCRIN / Olivia DEBATY

4 Nadéra BERREMILI / Emmanuel DUPIT / Maude LALLIER / Christian GRANDJEAN

 

CANTON DE MORNANT

1 Corinne BOUGE / Michel DULAC / Kathy CANO / Jean-Louis DENIS

2 Kaouthar LIMAM / Thierry ROCHEFORT / Marine GAMON / Rémy MOREUILLE-TASSART

3 Pascale CHAPOT / Philippe MARION / Magali BACLE / Thierry SALLANDRE

 

CANTON DE SAINT SYMPHORIEN D’OZON

1 Chantal GALLO / Julien dit Jules JOASSARD / Barbara GLAB / Nicolas BARBET-VERVLIET

2 Chantal DUBOS / Louis LARDET / Murielle AUROY / Pascal BARD

3 Valérie ALLAGNAT / Gérard KORN / Cynthia PALMA / Jean-Philippe CHONÉ

4 Jean-Jacques BRUN / Mireille SIMIAN / Nicolas VARIGNY / Françoise GAUQUELIN

 

CANTON DE TARARE

1 Annick LAFAY / Bruno PEYLACHON / Christine GALILEI / Jean Jacques GIRAUD

2 Cécile BENE / Alain GUILLON / Marie-Rose LOPEZ / Thomas SIVELLE

3 Eric BOUHANA / Kristin ZIMMERMAN / Yoann AVRIL /Violaine FLIPO

CANTON DE THIZY LES BOURGS

1 Colette DARPHIN / Patrice VERCHÈRE / Lydie AUGAY / René THÉVENON

2 Rita BAILLY / Rémi BERTHOUX / Corinne GOUTTENOIR / Dominique BOUFFORT

3 Pascale CERNICCHIARO / Aymeric HERGOTT / Hélène BIANCO / Jean Michel MICHELOT

 

CANTON DE VAL D’OINGT

1 Martine PUBLIÉ / Christian VIVIER MERLE / Sandrine VADROT / Pascal LEBRUN

2 Ariane AUBONNET / Pascal TERRIER / Audrey BARON-GUTTY / Eric BROUTIN

3 Antoine DUPERRAY / Isabelle JULIEN / Vincent BESSEY / Kateryna DEMTCHENKO

4 Odile BOURGEOIS / Olivier LECCIA / Sandrine CASIMIRO  DE SAN LEANDRO / Serge PAULET

 

CANTON DE VAUGNERAY

1 Claude GOY / Daniel JULLIEN / Nathalie FAYET / Philippe TISSOT

2 Christian FOILLERET / Colette SUZANNE / Yoann ERMEL / Nolwenn BURCKLÉ

 

CANTON DE VILLEFRANCHE SUR SAÔNE

1 Daniel CHIMCHIRIAN / Nicole HUGON / Florian ORIOL / Patricia MICHELIN

2 Etienne ALLOMBERT / Jocelyne Thérèse GIONTARELLI / Pierre KEHL / Marie Jeanne RIBEIRO

3 Béatrice BERTHOUX / Thomas RAVIER / Muriel BLANC / Olivier MANDON